Обзор 6-го тура чемпионата Англии по футболу

Отличная возможность заглянуть в историю и посмотреть что происходило на 6-го туре чемпионата Англии по футболу — ознакомиться с данным обзором. Подобное вы вряд ли сможете найти даже на околофутбольных сайтах. А у нас оно есть. Так что не стесняемся, читаем внимательно (легко и увлекательно).

Тем кому интересно быть в курсе последних событий в мире футбола, например если вас интересует рейтинг сборных от FIFA в 2018 году (или даже за 2019 год), тот может смело переходить по следующей ссылке:

Чемпионат Англии по футболу — Ливерпуль

Ожидалось, что у «Ливерпуля» могут возникнуть проблемы в чемпионате после эмоционального и сложного матча с «Пари Сен-Жермен» в Лиге чемпионов, но по факту «красные» разобрались с «Саутгемптоном», не заметив противника, продлив свою домашнюю серию «сухих» побед даже в экспериментальной формации. Победа эта могла показаться обыденной, но для всех кто хорошо знает «Ливерпуль» Клоппа это был еще один шаг вперед в борьбе с главным врагом команды – рутинной работой.

Сейчас «Ливерпуль» выходит на новый уровень в искусстве добывать победы без лишних нервов, а Клопп потихоньку начинает применять ротацию, понимая, что пройти весь сезон чемпионата по футболу на одном дыхании не получится. Джердан Шакири появился в «Ливерпуле» как раз для того, чтобы увеличился простор для ротации, но пока что он далек от понимания того, что важно для этой команды.

футбол

Клопп заменил его в перерыве, хоть швейцарец и был хорош в атаке по той простой причине, что на оборону Шак практически не работает и ему еще предстоит пройти ту школу, которая в прошлом сезоне помогла стать лучше Салаху.

Схему «Ливерпуля» можно было бы назвать авантюрной, но она свое дело сделала – «Ливерпуль» обеспечил результат до перерыва, в том числе благодаря плодотворному сотрудничеству Шакири и Салаха, а затем выбрал самый правильный вариант для отдыха после Лиги чемпионов – сыграть второй тайм на холостых оборотах, имея в запасе три забитых гола. Салах едва не забил красивейший гол пяткой, но в итоге отметился добиванием мяча в сетку после не менее красивого удара Шакири со штрафного и попадания в крестовину.

«Кардифф» выгреб за «Лион»

«Манчестер Сити» не стал отставать от «Ливерпуля» и вылил всю горечь поражения от «Лиона» на головы игроков «Кардиффа» в Уэльсе. Серхио Агуэро отметил свой 300-й матч за «горожан» голом после того как Бернарду Силва выложил ему мяч для комфортного удара с десяти метров напротив ворот, но главным героем матча я бы назвал Лероя Сане – воспитательные мероприятия от Гвардьолы пошли ему на пользу вместе с рождением ребенка и немецкий вингер просто летал по полю.

Также отлично вошел в игру во втором тайме Марез, которому нужно доказывать, что он не хуже Стерлинга и имеет право выходить в основе чаще. Получилось отлично – алжирец стал автором дубля, а в случае с первым голом поставил в точку в самой многоходовой комбинации этого сезона.

Нил Уорнок пошутил до игры, сказав, что хорошая новость для него заключается в том, что с «Ман Сити» нужно играть только дважды по ходу футбольного сезона, но его команда действительно попала под горячую руку после поражения «горожан» от «Лиона».

Чемпион не останавливался ни на минуту и счет мог быть и больше, при том, что в первом тайме валлийцам даже удавалось огрызаться и они не стали устанавливать «автобус» у своих ворот, понимая, что этот матч как раз тот случай, когда надо расслабиться и получить удовольствие от соперничества с исключительным противником.

«Шпоры» снова побеждают

Победил и «Тоттенхэм», угодивший в сложное положение после трех поражений кряду, но вопросы по текущей форме «шпор» после матча с «Брайтоном» остались. В первом тайме «Тоттенхэму» повезло заработать пенальти, реализованный Харри Кейном, а вот после перерыва «Брайтон» проснулся и обороне «шпор» пришлось выдержать приличное давление.

Почеттино оставил в запасе неуверенно отыгравшего в двух матчах Ворма и сделал ставку на хорошо ему знакомого по «Саутгемптону» Гаццанигу и тот не подвел, отыграв без значительных ошибок.
В очередной раз удачно вышел на замену Эрик Ламела, но в целом футбол у «шпор» не слишком клеилась. После победы над «Манчестер Юнайтед» с ними действительно творится что-то странное, а Почеттино даже заговаривает об отставке, хоть и защищает при этом решение клуба не покупать никого летом, называя его принятым совместно с руководством.

футбол

Дело тут действительно не в отсутствии покупок. Все же важнейшим деструктивным фактором стала странная травма капитана команды Юго Льориса, которую Почеттино объяснил депрессией после инцидента с пьяным вождением. Француза оштрафовали на две недельные зарплаты и он, вероятно, счел такие санкции еще и со стороны клуба слишком суровыми или же просто осознал возможные последствия своего пьяного вождения, когда произошедшее стало предметом обсуждения для всех.

«Брайтон» сражался за позитивный результат до последнего и в составе «чаек» лучшим был другой француз – Антони Нокар. У него был не менее сложный в плане психологии период, чем у Льориса, когда он сначала потерял отца, а затем развелся с женой, что явно сказывалось на игре Нокара, но сейчас Антони потихоньку набирает свою лучшую форму.

Он должен был забивать чуть раньше, когда завершил классный проход достаточно примитивным тычком мяча в голкипера с полуметра, но отметился голом в компенсированное время, выполнив обводящий удар в дальний угол после смещения с фланга.

Моур против своего отражения: 1:1

Не выиграл из числа команд, игравших в Лиге чемпионов по футболу, только «Манчестер Юнайтед», ставший жертвой становящегося специалистом по манкунианским клубам «Вулверхэмптона». Для Моуриньо не могла быть легкой прогулкой встреча с командой Нуну, знающего стиль команд португальца изнутри и где-то работающего по «конспектам Жозе», но интересно тут еще и то, что в «МЮ» Моур по какой-то причине вообще испытывает большие трудности с вновь повысившимися командами.

На эту игру впервые после госпитализации и периода восстановления пришел переживший кровоизлияние в мозг сэр Алекс – момент этот стал самым эмоциональным в матче, но порадовать великого шотландца команда не смогла, хоть и очень старалась. Соперник в лице «Вулверхэмптона» оказался действительно из категории непростых. Возможно, сыграло свою роль и то, что в составе «волков» немало игроков, связанных с Жорже Мендешем, мечтающих о том, чтобы перебраться под начало самого одиозного его клиента.

футбол

«МЮ» доминировал на поле на протяжении большей части матча, но «волки» были готовы к этому, терпеливо отбиваясь и выжидая свой шанс. Они даже могли украсть победу, если бы Де Хеа не выручил после удара Адама Траоре, но такой результат был бы совсем уж несправедливым для «Юнайтед».

После игры Моуриньо хвалил лишь команду соперника, увидев в ней немало черт, которые были характерны его «Порту»: «Они играли так, как я люблю – как будто для них это был финал чемпионата мира по футболу. Это отношение, которое я хочу видеть в своих командах в каждом матче, но у нас этого нет. Такие вещи закладываются еще в футбольных академиях – не нужен опыт на высоком уровне, чтобы это понимать и знать. Это – основной закон футбола».

«Я не могу объяснить разницу в отношении, потому что у меня такого никогда не было. Я этого не понимаю. Я мог бы сказать, что мы устали после Лиги чемпионов и искусственного газона в Берне – тело действительно страдает от воздействия искусственной, а не настоящей травы, но мы вернулись домой сразу после матча. Я могу пойти в этом направлении, но Алексис Санчес и Джерри Лингард не играли в Берне, Маруан сыграл 20-25 минут, Фред – 60, Валенсия также не играл».

Моуриньо продолжает верить в пару Линделёф-Смоллинг в центре обороны. А вместо Антони Марсьяля появился Санчес, который пока что никак не может найти себя в «МЮ» и оправдать те немалые вложения в его зарплату, которые должны сделать чилийца исключительном для команды игроком, который способен «делать разницу».

В этой игре сделать разницу нужно было на последних минутах, но Санчеса на поле уже не было – после гола Моутинью у «МЮ» было больше, чем полчаса времени, но «Ферги-тайм» в этот раз снова не наступил, хоть сэр Алекс и был к команде настолько близко как мог.

Надоело читать? Перейди на наш канал и смотри интересное видео      ПОДПИСЫВАЕМСЯ

Фред забил гол, но стал одним из виновников (вместе с Погба) мяча, залетевшего в ворота «МЮ». Санчес старался, но был неэффективен, а Лукаку действительно немного подустал, плюс – как всегда был зависим от игры полузащиты, которая не создала того количества моментов, которое стало бы критичным для обороны «Вулвс». Кто точно впечатлил Моуриньо, так это Рубен Невеш, выдавший очередной отменный матч в паре с Моутинью, но он пока что – игрок «Вулверхэмптона», хоть Жозе и не отказался бы получить его в свою команду уже сейчас.

Ужасно? Ну, не так уж

«Ужасный промах Андрея Ярмоленко оставил «Вест Хэм» и «Челси» в тупике» – именно так был озаглавлен отчет The Guardian о матче, в которой Андрей снова был самой заметной фигурой на поле в составе «Вест Хэма». Для тех, кто знает Ярмоленко – его промах после кросса Роберта Снодграсса вовсе не был ужасным, так как игра головой – ну никак не главный козырь Андрея, а скорее – главное его слабое место. Но для англичан, у которых на более-менее сносном уровне головой умеют играть все, такой промах, действительно, мог показаться ужасным.

С другой стороны – Андрей в отсутствие Арнаутовича, постоянно был в центре внимания вместе с игравшим на острие Антонио и именно он создал два наиболее опасных момента в матче, кроме означенного уже – «ужасного». В первом тайме Ярмоленко шикарно прорвался на угол вратарской и выложил мяч под удар Антонио, но тот бездумно пробил во вратаря, когда нужно было просто поднять мяч.

Был и традиционный уже удар с левой в дальний угол после смещения с правого фланга, но в этот раз мяч пролетел над девяткой.

футбол

А что же «Челси», впервые потерявший очки при Сарри? Моментов у «синих» было поменьше, а одной из проблем стало то, что на острие атаки, когда нужно было пробивать головой, оказывался не Оливье Жиру, а Нголо Канте. Жиру немного увлекся подыгрышем партнерам, забыв о своей бомбардирской сути, но в самом главном моменте матча для «Челси» он бы сыграл правильно, если бы находился к тому времени на поле – Альваро Мората пробил в лицо Фабиански, когда нужно было просто катнуть мяч чуть дальше, на остававшегося перед пустыми воротами Азара.

Первый «сухарь» Эмери

«Арсенал» и «Эвертон» шли по неверной дорожке «Вест Хэма» и «Челси» отдавая предпочтение интенсивному футболу с моментами, но без голов ровно до тех пор, пока не наступил любимый отрезок «канониров» в начале второго тайма, когда за три минуты им удалось решить исход матча. Ключевым стал шикарный обводящий удар в девятку от Ляказетта, «исполнившего Анри» в самый нужный момент, после весьма невразумительного первого тайма от «канониров».

До перерыва как раз «Эвертон» смотрелся лучше, подав приличное количество угловых и создав несколько моментов, но у «ирисок» на острие в основном оказывались Уолкотт и Ричарлисон, а их прицел был в этот день сбит, плюс – Петр Чех выдал по-настоящему сильный матч по футболу, и с его помощью «Арсенал» избежал больших неприятностей.

Чеху удалось обеспечить первый сухой матч «Арсеналу» в сезоне, как и не дать «Эвертону» опять же впервые в сезоне забить – до сих пор «ириски» все матчи играли на «обе забьют», но тут – нашла коса на камень, хоть внешне игра «Эвертона» смотрелась получше того, что мы видели против «Вест Хэма».